Старый 03.10.2011, 16:47   #1
mironich
RAM 256MB

mironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личность
mironich вне форума

По умолчанию Ubuntu от заката до рассвета

Предисловие: Статья расчитана исключительно на новичков,
статья названа мной «Ubuntu от заката до рассвета » потому что у меня ушло тоже кол-во времени что проходит от заката до рассвета на ее написание, ну и писал ее большую часть ночью, ну и потому что тут прописаны все шаги от установки до доводки Ubuntu 10.04 LTS.

И так приступим для начала надо вставит диск с ubuntu в дискавод и в биосе выбрать загрузку с него этот момент я опущу, приступи к установке.
Первое что мы увидим это окно в котором необходимо выбрать язык я выберу русский, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.]
идем дальше жмем установить ubuntu
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.], теперь вылезет окно в котором необходимо выбрать область и часовой пояс
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.]
в следующем окне выбираем раскладку и жмем далее
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.]
,теперь необходимо выбрать автоматически разметить диск или вручную я выберу автоматическую,
теперь вылезет окошко в котором необходимо указать имя компьютера, ваше имя, имя пользователя, и пароль, заполняем жмем вперед и ждем пока система установится.
После того как система установится необходимо настроить инет в ubuntu 10.04 проблем с этим нету так как подразумевается что вы новичок в мире Linux то настраивать мы его будем через gui кликаем сюда
на скрине показано что и где настраивается
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.].
Оформление
Выбираем тему идем система>параметры>внешний вид в появившемся окне жмем скачать «дополнительные темы»
1.Controls -тут лежат темы для оформления окон
2.Widow Borders -тут лежат темы для оформления кнопок и краев окна
3.Icons -тут лежат иконки
4.Login Window -тут лежат Изображение появляющееся при в ходе в систему
5.Splash scrins
И так приступим к оформлению я выбрал контрол «Water Vapor» жмем на кнопку «download» в появимшемся окне жмем на радиотбатон «Открыть в установщике тем» жмем «ок» в появившемся окне жмем «Применить текущую тему».
Выбираем Window Borders я выберу «Vista Basic» повторяем предидущие шаги скачиваем, устанавливаем.
Подбираем иконки идем в раздел Icons я выбрал «Xperience» скачиваем, устанавливаем.
Теперь устанавливаем Login window с эти в ubuntu небольшие проблемы после версии 9.10.
И так начнем наши «танцы с бубном»:
Смена экрана регистрации в системе

1.Запустите терминал Приложения>Стандартные>Терминал
2.Введите в терминал команду «
Код:
sudo cp /usr/share/applications/gnome-appearance-properties.desktop /usr/share/gdm/autostart/LoginWindow
»
3.Далее завершите сеанс и измените фон на нужный.
4. Затем выполните в терминале вот эту команду
Код:
sudo unlink /usr/share/gdm/autostart/LoginWindow/gnome-appearance-  properties.desktop
5.Ну на этом с экраном входа в систему можно было бы закончить но мы пойдем дальше, в общем изменим мы еще и анимацию загрузки(Както так) приступим:
Смена анимации загрузки
1.Выполняем в терминале «
Код:
sudo apt-get install plymouth-theme-*
» в результате установятся все темы plymouth имеющиеся в репозитарии.
2.Далее пишем в терминале «
Код:
sudo update-alternatives --config default.plymouth
», Вы увидите список тем, которые вы можете выбрать.
Введите номер темы, которую вы выбрали, и нажмите кнопку Enter.
Все Перезагружаемся и смотрим на анимацию загрузки.
Теперь все что касается прозрачности
1.Идем система>параметры>Внешний вид> вкладка
2.Визуальные эффекты выставляем
Переключатель в позицию Экстра.
3.Идем Система >Параметры >Менеджер настройки CompizzConfig
4.Ставим галочку на «Прозрачность, яркость и насыщенность»
5.Затем жмем на вкладку «Прозрачность, яркость и насыщенность» , на вкладке «Спецефические настройки окна» жмем «создать» вставляем туда этот текст «Tooltip | Menu | PopupMenu | DropdownMenu», это зделает наше меню прозрачным для того чтобы зделать какое либо окно прозрачным надо опять нажать «создать» и вписать например title=Google chrome Вместо «Google chrome» подставляем нужное окно вот и все если грамотно настроить то получится очень даже красиво.
Ну а если есть желание зделать вот так
то нам понадобится.
Проделать следующие действия:

Открываем терминал и устанавливаем все необходимое :
Вводим команды
1.
Код:
sudo add-apt-repository ppa:erik-b-andersen/rgba-gtk
2.
Код:
sudo apt-get update && sudo apt-get upgrade
3.
Код:
sudo apt-get install gnome-color-chooser gtk2-module-rgba
4.
Код:
sudo apt-get install murrine-themes
После этого идем Система>Параметры>GNOME Color Chooser и идем в вкладку Движки .
В этой вкладке поставьте птичку напротив Глобальные и из выпадающего списка выберите Murrine .
В той же строчке перейдите в Параметры и сделайте как на картинке
Жмем ОК потом Применить . Дальше Система>Параметры>Внешний вид>Темы Элементы управления и выбираем один из элементов который начинается на Murrine.
Перезагружаем систему .
Теперь все станет прозрачным .
Еще немного о compiz
Идем сюда>Система >Параметры >Менеджер настройки CompizzConfig
и ставим галки напротив вкладок куб «рабочего стола» и «вращение куба» там очень много настроек поиграйте с ними результат окажется интересным.
Теперь о настройке внешнего вида терминала хорошая статья на эту тему лежит [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.].
Но она сложновато для новичков запускаем терминал, идем правка>профили>создать профиль
Затем идем>правка>профили выставляем созданый профиль профилем используемым по умолчанию,
идем правка>параметры текущего профиля идем на вкладку цвет и выбираем цветовую схему, на вкладке фон можно назначить прозрачность и тип фона с остальным вы и сами разберетесь, все просто главное настроить под себя.
Теперь о настройке внешнего вида файлового менеджера «nautilus» идем
преход>мой компьютер>правка фон и эмблемы на вкладке фон выберите нужный орнамент и перетаcкиваем его на нужную панель.
С цветами думаю все понятно, ну и само собой с эмблемами.
Для того чтобы добавить элемент на панель закладок которая находится с лева достаточно перетащить его туда.
Теперь перейдем к технической части.
Что касается установки приложений есть несколько вариантов я опишу простые:
Приложения>Центр приложений ubuntu там есть большинство программ.
В терминале пишем apt-get install + Название программы например установка skype выглядит так apt-get install skype.
Теперь наполним наш компьютер нужным софтом первым делом ставим quTIM не знаю как кому а меня кумарит стандартный pidgin.
Установкa quTIM есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.].
Еще не помешает поставить коньки.
Apt-get install conky, затем необходимо создать конфиг sudo gedit /home/Ваше имя пользователя/.conkyrc этой командой мы создадим конфиг для коньков понравившейся конфиг копируйте в этот файл и сохраняйте.
Запускаются они комадой в терминале conky.
Симпатичные конфиги есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.].
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.].
Из почтовых клиентов я бы посоветовал стандартный он все таки довольно симпатичный и в меру функциональный.
Что касается аналогов Windows программ в линукс то эта заметка есть тут.
Затем ставим Wine это эмулятор Windows в линукс среде, очень полезная програмка если вы играете в игры,кс,варик, последний фаллаут под ней спокойно запускаются устанавливается командой в терминале apt-get install wine.
Так же не помешает Virtual box так как подразумевается что вы активно используете разного рода вредоносы, билдить большинство прийдется на виртуалке, хотя некоторые и под линем запускаются далеко за примером ити не надо Darck comet успешно работает под wine-om.
Из web серверов под ubuntu я бы посоветовал Lamp зборка апач+маискль+пхп, не требует особых запар с настройкой, если нужен фтп сервер то стоит выбрать Proftpd хотя только сегодня в нем нашли скулю (в модуле mod_mysql).
Теперь все что касается защиты ubuntu от всякого рода попыток залезть в систему.
Антивирус по сути не нужен, но он есть, dr web под линукс.
Платформа: полная поддержка системы команд процессора архитектуры х86 в 32- и 64-битном режимах.
Свободное пространство на жестком диске: не менее 90 МБ.
Операционная система: дистрибутивы GNU/Linux, имеющие версию ядра 2.6.x.
Доступ к сети Интернет: для регистрации и получения обновлений.
Качаем тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.].
Важно настроить фаирволл, в ядре linux встроен iptables но его настройка требует основательного прокуривания манов по нему, поэтому я советую поставить Firestarter он гуишный и проблем с его настройкой не будет.
Важно регулярно обновлять ПО ибо в *nix системах дырок хватает.
Так же не запускать непонятно что из под рута.
Теперь немного о полезных\нужных командах новичкам.
*login- запрос от пользователя имени и пароля (запрос от системы к пользователю) для входа в систему( по умолчанию, при наборе пароля, он не отображается).
*logout- выход из текущего сеанса оболочки.
*startx- команда для запуска графического интерфейса X Window (не путайте с системой Windows.Не бойтесь. Это не она).
*shutdown- останавливает систему и предотвращает повреждение файловой системы при этом, но,используется только при работе в консольном режиме. При работе в режиме X Window, не используйте.
*halt- быстрое и корректное выключение системы.
*poweroff корректное выключение системы.
*reboot корректное выключение с последующей загрузкой.Перезагрузка.
*vmstat- выдаёт сведения о процессах, памяти и загруженности центрального процессора.

*cd- смена текущего каталога. По умолчанию переходит в домашний каталог текущего пользователя (если без параметров).
*dir- отображает файлы в текущем каталоге в алфавитном порядке и с учётом регистра
*mkdir- создание указанного каталога.
*man- справочное руководство.
bunzip2- распаковывает указанный файл на 30%быстрей чем gzip.
*bzip2- сжимает указанный файл по ускоренному алгоритму.
*bzip2recover- делает попытку восстановить данные из повреждённого файла сжатого bzip2.
Рекомендуемая литература.
Очень хоршая книга
Справочник. Команды Linux
Автор: Скловская С.Л
Качаем тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям . Зарегистрируйся, чтобы увидеть ссылку.]
А лучше купить, все команды linux с примерами.
Заключение

Статья написана мною для новичков которые только пришли в мир ubuntu и не могут разобраться в каком направлении идти, в начале планировал создать маленькую статью по настройке внешнего вида эффектов в убунту, а получилось то что получилось, на написание статьи ушел целый день, у кого то бы ушли минуты ну а у меня день, надеюсь она вам поможет
.
(с)mironich Специально для dark-web.ws
Ответ: Ubuntu от заката до рассвета
Старый 03.10.2011, 17:24   #2
surpriz
RAM 256MB

surpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личность
surpriz вне форума
По умолчанию Ответ: Ubuntu от заката до рассвета

Старый 03.10.2011, 17:59   #3
mironich
RAM 256MB

mironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личностьmironich - просто великолепная личность
mironich вне форума

Цитата:
Сообщение от surpriz Посмотреть сообщение
Статью я писал давно, и специально для дарк веба копирайт менять не буду, от копирайта содержание не меняется.
Старый 03.10.2011, 18:11   #4
surpriz
RAM 256MB

surpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личностьsurpriz - просто великолепная личность
surpriz вне форума

Цитата:
Сообщение от mironich Посмотреть сообщение
Статью я писал давно, и специально для дарк веба копирайт менять не буду, от копирайта содержание не меняется.
не спорю, но сам факт =)
Старый 09.10.2011, 13:22   #5
Spiderxxx
RAM 256MB

Spiderxxx - луч света в тёмном царствеSpiderxxx - луч света в тёмном царствеSpiderxxx - луч света в тёмном царствеSpiderxxx - луч света в тёмном царствеSpiderxxx - луч света в тёмном царстве
Spiderxxx вне форума

Отличная статья) Мне понравилось, новичкам я думаю будет тож полезно..

Я не злопамятный, но логи перечитываю (c)

Старый 10.11.2011, 17:48   #6
b3true
RAM 2MB

b3true Новичок
b3true вне форума

Цитата:
У меня. вопрос:на чем остановится, Ubuntu или Debian?
убунту основана на дэбиане, но более простая, для менее шарющих.
Старый 03.11.2016, 10:36   #7
Рахим
Юзверь

Рахим Новичок
Рахим вне форума

привет всем. у меня есть вопрос по linuxu. ну как?! есть ПО от камер хочу изменить все в нем. то есть изображение при загрузке. меню кое какое. есть возможность это сделать?
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск